Direzioni

DIREZIONE GENERALE
Direttore Generale: Dott.ssa Agnese Foddis
direzionegenerale@aob.it
direzione.generale@pec.aobrotzu.it

DIREZIONE SANITARIA
Direttore Sanitario: Dott. Raimondo Pinna
direzione.sanitaria@aob.it
direzione.sanitaria@pec.aobrotzu.it

DIREZIONE AMMINISTRATIVA
Direttore Amministrativo: Dott. Ennio Filigheddu
direzione.amministrativa@aob.it
direzione.amministrativa@pec.aobrotzu.it

Segreteria unica di Direzione aziendale
Flavio Iannucci
Incarico di funzione "Segreteria unica e relazioni esterne"
070 539850
Daniela Desogus - Rita Loffredo
tel. 070 539954 - 070 539445 - 070 539861
direzionegenerale@aob.it
direzione.generale@pec.aobrotzu.it

STAFF DELLA DIREZIONE STRATEGICA AZIENDALE

SSD Comunicazione e Relazioni Esterne

Ufficio Comunicazione e Rapporti con la Stampa
Dott.ssa Stefania Frigau
tel. 070 539449
tel.3888515328
stefania.frigau@aob.it

Ufficio Comunicazione
Matteo Sirigu
tel. 070 539449
matteo.sirigu@aob.it

U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico)
Referenti operativi:
Dott.ssa Gabriella Brigas:urp@aob.it
Dott.ssa Barbara Masala: urp@aob.it



SSD Controllo Performance Sanitarie e Sviluppo Strategico
Direttore: Dott.ssa Annamaria Corriga
tel. 070 539717
programmazione.strategica@aob.it

SSD Formazione
Direttore: Dott.ssa Carla Ghiani
tel. 070 52965576
ufficioformazione@aob.it

SSD Affari Legali
Direttore:
tel. 070 539418
ufficio.legale@aob.it
ufficio.legale@pec.aobrotzu.it

SSD Servizio Prevenzione e Protezione
Direttore: Ing. Bruno Facen
tel.070 539228 Fax. 070 539331
servizio.prevenzione@aob.it

Medico Competente
P.O. San Michele: Dott. Roberto Ciocci
medicinalavoro.brotzu@aob.it
P.O. A. Businco: Dott.ssa Maria Tulli
medicinalavoro.businco@aob.it

Coordinamento del Sistema di Gestione Sicurezza Antincendio (SGSA)
Responsabile: vacante

Gruppo Tecnico di Supporto alle Politiche Aziendali per il Governo Clinico ed Economico

DIREZIONE MEDICA DEL PRESIDIO SAN MICHELE
Direttore: Dott.ssa Maria Teresa Addis
mail: marinellaspissu@aob.it
Segreteria: Sig.ra Serena Setzu
mail: direzionesanitariapresidio@aob.it
tel. 070/539426

R.I.F.O. Area di supporto alle attivita’ del P.O. San Michele Dr.ssa Daniela Tanda
mail: danielatanda@aob.it
CPSI Maurizio Stara mail:
mauriziostara@aob.it
CPSI Massimiliano Melis
mail: massimiliano.melis@aob.it
tel. 070/539440

Equipe Dirigenti Medici:
Dott. Antonio Manti; Dott.ssa Alessandra Zucca; Dott.ssa Francesca Coghe;Dott.ssa Giorgia Zambon;
Specializzandi: Dott. Nicola Mura; Dott.ssa Ludovica Muru
Dove siamo: 1° piano
Cosa facciamo: Governo e Gestione Igienico Organizzativo delle attivita’ sanitarie.
Pre ospedalizzazione – R.I.F.O. Dr.ssa Virginia Boi.
Tel.070/539373

DIREZIONE MEDICA DEL PRESIDIO ONCOLOGICO BUSINCO
Direttore: Dott.ssa Maria Teresa Addis
tel. 070 52965365
tel. 070 52965370 - Fax 070 521350
dirsan.businco@aob.it

DIPARTIMENTO AMMINISTRATIVO
Direttore: vacante

SC Gestione e Sviluppo Risorse Umane:
Direttore: Dott.ssa Maria Teresa Garau
tel. 070 539242
servizio.personale@aob.it
servizio.personale@pec.aobrotzu.it

SC Acquisti Beni e Servizi:
Responsabile:Dott.Davide Masacci
tel. 070 539432
servizio.acquisti@aob.it
Pec: serv.provveditorato@pec.aobrotzu.it

SC Contabilità, Bilancio e Controllo di Gestione:
Direttore: Dott.ssa Maria Cristina Moro
tel. 070 539462
bilancio@aob.it

I fornitori verranno ricevuti su appuntamento comunicato via email
email dedicata ai fornitori: infofatture@aob.it


SC Affari Generali
Direttore :
affari.generali@aob.it

DIPARTIMENTO TECNICO
Direttore: Ing. Gianluca Borelli

SC Gestione Immobili e Impianti e Nuove Realizzazioni
Direttore: Ing. Gianluca Borelli
tel. 070 539874
servizio.manutenzioni@aob.it

SC Patrimonio e Logistica
Direttore: Ing. Bruno Facen
tel. 070 539478
patrimonio@aob.it

SC Tecnologie Informatiche e Servizi Informativi
Direttore f.f.: Ing. Bruno Facen
tel. 070 539630
servizi.informativi@aob.it

SSD Tecnologie Sanitarie
Direttore: Ing.Bruno Facen
tel. 070 539380
tecnologiesanitarie@aob.it