S.C. Radioterapia Oncologica

Direttore:
Dott. Raffaele Barbara
email: raffaele.barbara@aob.it
tel.: 070 5296 2020

Segreteria/Accettazione:
mail: radioterapia.prenotazioni@aob.it
tel.: 070 529 2000/2001
Prenotazione Visite di consulenza specialistica di Radioterapia Oncologica: (Prime Visite e Rivalutazioni) presso la Segreteria.(email: radioterapia.prenotazioni@aob.it)

Coordinatore infermieristico: INF. dr.ssa Simonetta Achena
tel.: 070 5296 2006/2011
email:simonetta.achena@aob.it

Coordinatore Tecnico: TSRM dr. Gianfranco Puddinu
tel.: 070 5296 2024
mail: gianfranco.puddinu@aob.it

Equipe Dirigenti Medici:
Dott.ssa M. Assunta Deidda : mariaa.deidda@aob.it
Dott.ssa Silvia Orrù : silvia.orru@aob.it
Dott.ssa Roberta Farigu: roberta.farigu@aob.it
Dott.ssa Teresa Ferrara: teresa.ferrara@aob.i
Dott.ssa Angela Madeddu: angela.madeddu@aob.it
Dott.ssa Rita Murtas: rita.murtas@aob.it
Dott.ssa Valentina Picciau: valentina.picciau@aob.it
Dott.ssa Francesca Pistis: francesca.pistis@aob.it
Dott.ssa Valeria Schirra: valeria.schirra@aob.it
Dott.ssa Iamundo De Cumis Ilenia: ilenia.iamundo@aob.it
Dott.ssa Sara Squintu: sara.squinti@aob.it
Dott.ssa Federica Oro: federica.oro@aob.it
Dott.ssa Denise Piras: denise.piras@aob.it
Dott. Pierluigi Pittau: pierluigi.pittau@aob.it

Dove siamo:
Polo Tecnologico Presidio Ospedaliero 'A. Businco', c/o ARNAS 'G. Brotzu'

Orario visite:
1° visite e visite rivalutazione – dal lunedì al venerdì dalle ore 08.30 alle ore 13.00
Visite pazienti in trattamento (visite intercura) – dal lunedì al venerdì dalle ore 07.30 alle ore 20.00.


Patologie trattate:
Tumori della Mammella
Tumori della Prostata
Tumori Ginecologici
Tumori ORL
Tumori Polmonari
Tumori Gastroenterico
Tumori Pediatrici
Tumori Ematologici
Tumori Cerebrali
Melanomi e Tumori rari
Tumori Cutanei
Terapie Palliative

Attività di rilievo:
Tecniche complesse di Radioterapia: Radioterapia a Modulazione di Intensità (IMR), Radioterapia guidata dalle Immagini (IGRT), controllo del movimento di organo (Radioterapia 4D), tecniche applicate a tutte le principali patologie neoplastiche.
Irradiazione Corporea Totale (TBI) e Total Skin.
Radioterapia Intraoperatoria (IORT).
Radioterapia Pediatrica.
Irradiazione sacche ed emoderivati per 'Centro Trasfusionale' (CTMO).
Centro di riferimento regionale per Brachiterapia (HDR e LDR)

Apparecchiature elettromedicali in dotazione:
n° 4 LINAC SIEMENS (ONCOR) + n° 2 LINAC SIEMENS (PRIMUS e MD2 attualmente fuori uso per sostituzione);
n° 2 Sistemi VISION RT;
n° 2 CT di Simulazione (SOMATON OPEN - SIEMENS);
n° 1 BRACHITERAPIA HDR ( FLEXITRON ELEKTA) + BRACHITERAPIA LDR;
n° 1 LINAC IORT (NOVAC);
n° 1 IPERTERMIA Superficiale (RESTEK – ALBA);
n° 1 Gamma Cell Irradiator (per irradiazione emoderivati);
n° 1 ROENTGENTERAPIA (GULMAY) (Attualmente chiusa).;
Record Verify (RVSs): Lantis;
Sistema di Pianificazione (Definizione Volumi di trattamento e Calcolo Dosimetrico): Pinnacle Evolution e MIM;

Reparto Degenza: n° 16 posti letto. (Attualmente chiuso).