Dipartimento Pediatrico e delle Microcitemie

Reparto pediatria ARNAS
Direttore: Dott. Luigi Mascia

Il Dipartimento comprende le seguenti Strutture:
Strutture
Espandi categoria S.C. Cardiologia pediatrica e Cardiopatie congenite S.C. Cardiologia pediatrica e Cardiopatie congenite
Direttore:
Dr. Roberto Tumbarello
mail:robertotumbarello@aob.it
tel. 070 539695
scheda informativa

Espandi categoria S.C. Clinica di Neuropsichiatria dell\'Infanzia e dell\'adolescenza S.C. Clinica di Neuropsichiatria dell'Infanzia e dell'adolescenza
Direttore:
Prof. Alessandro Zuddas
mail: alessandro.zuddas@aob.it
tel: 070 5296 3512

scheda informativa

Espandi categoria S.S.D. Talassemia S.S.D. Talassemia
Direttore:
Dott.ssa Susanna Barella
mail: susanna.barella@aob.it
Tel. 070 5296 3475
scheda informativa

Espandi categoria S.C .Neonatologia e Nido S.C .Neonatologia e Nido
Direttore:
Dr.ssa Luciana Pibiri
mail:lucianapibiri@aob.it
tel. 070 539527

scheda informativa

Espandi categoria S.S.D. Neurologia ed Epilettologia Pediatrica S.S.D. Neurologia ed Epilettologia Pediatrica
Direttore:
Dott. Dario Pruna
mail:dario.pruna@aob.it
tel: 070 52965178
scheda informativa

Espandi categoria S.S.D. Anestesia Pediatrica S.S.D. Anestesia Pediatrica
Direttore:
Dott. Alberto Lai
mail: alberto.lai@aob.it
tel: 070 539 552
scheda informativa

Espandi categoria S.S.D. Endocrinologia pediatrica e centro screening neonatale S.S.D. Endocrinologia pediatrica e centro screening neonatale
Direttore:
Dott. Sandro Loche
sandro.loche@aob.it
tel. 070-52965657
scheda informativa

Espandi categoria S.S.D. Diabetologia Pediatrica S.S.D. Diabetologia Pediatrica
Direttore:
Dott. Carlo Ripoli
mail: carlo.ripoli@aob.it
tel. 070/52963478
scheda informativa

Espandi categoria S.C. Oncoematologia pediatrica S.C. Oncoematologia pediatrica
Direttore:
Dott.ssa Rossella Mura
mail:rosamaria.mura@aob.it
scheda informativa

Espandi categoria S.C. Chirurgia Pediatrica S.C. Chirurgia Pediatrica
Direttore:
Dr. Luigi Mascia
mail: luigi.mascia.chped@aob.it
scheda informativa